(495)274-02-74, доб. 3902, 3373
Вы находитесь на новостном сайте Колледжа

Сегодня 16.04.2024

Поиск по сайту

«Горячая линия»

Образовательная траектория

Совет по профилактике правонарушений

Клуб поддержки «Доверие»

ВПК «Наследие»

Волонтёрский клуб «Надежда»

Профориентация «Поступи»

Школа «Фемида»

Театральная студия «Поколение»

Трудоустройство выпускников

Отзывы о колледже

Оценка качества обучения

Контакты

Адрес: 127994, г. Москва,
ул.Образцова, д.9, стр.4,
корпус 6, комната 6502
Телефон: 8(495)274-02-74 (добавочные: 3902, 3373)
E-mail: prcollege@mail.ru
По оплате: eo.ui-miit@mail.ru

Яндекс.Метрика

Выставка «Память поколений»

14 ноября студенты 2 курса специальности «Право и организация социального обеспечения» в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой отечественной войне, посетили экспозицию «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве», проходящую в ЦВЗ Манеж.

Масштаб выставки впечатляет: 150 произведений искусства, посвящённых теме Великой отечественной войны привезены из далеких и близких городов нашей необъятной Родины. Некоторые картины никогда ранее не представлялись широкой публике.

Перед входом на выставку размещена икона святителя Николая Чудотворца Николо-Богоявленского морского собора Санкт–Петербурга. Как отмечают организаторы выставки, икона была большим утешением в тяжелое время блокады. Собор ни на день не закрывался и стал символом духа русских людей.

«Ах, война, что ты сделала, подлая» - в 12 небольших залах с экспонатами по темам и годам войны представлены трагедия и боль чудовищного преступления XX века. У каждого зала свое название: «Начало войны», «Оккупация», «Тыл», «Фронт» и, конечно же, «Победа» - самый позитивный и радостный зал.

Ребята с большим интересом слушали экскурсовода – волонтера, студента одного из исторических ВУЗов Москвы. Экскурсовод эмоционально, с некоторым волнением, посвящал ребят в происходящее событие. Миг, застывший на полотне, заставляет переживать и проживать его там, в другой истории.

Трагическое произведение Аркадия Пластова «Фашист пролетел» напомнит о зверствах фашизма, и о том, что во время Тегеранской конференции 1943 года именно эта картина, размещенная в зале переговоров, по свидетельствам очевидцев поразила Ф. Рузвельта и У. Черчилля. Полотна Александра Дейнеки — «Сгоревшая деревня», «В оккупации» напоминают о времени страшных испытаний для нашей страны, современником и свидетелем которых стал знаменитый художник.

В выставочных залах в полной мере раскрывается воображение ребят - «Посмотрите, какая аллегория, - замечает студент, - горшок и каска - один цвет, одна форма – только перевернутые. Два символа - мира и войны - Одни трещины, и следы одной бомбежки». Как многим мы обязаны этим людям, которые воевали, защищали нашу Родину, как много значит Победа, как велик их Подвиг!

После посещения выставки ребята вышли на улицу. В этот день было редкое для этого времени года голубое небо и яркое солнце. Оно освещало Кремлевские башни, Александровский сад, Красную площадь. Ребята пошли по своим делам – со своими чувствами и мыслями. Но непременно на каждого из них вновь нахлынули чувства благодарности советским бойцам – воинам- освободителям, благодарность всему советскому народу и благодарность художникам, так правдиво, без прикрас, сумевшим до нас донести сквозь десятилетия события того времени.