(495)274-02-74, доб. 3902, 3373
Вы находитесь на новостном сайте Колледжа

Сегодня 29.03.2024

Поиск по сайту

«Горячая линия»

Образовательная траектория

Совет по профилактике правонарушений

Клуб поддержки «Доверие»

ВПК «Наследие»

Волонтёрский клуб «Надежда»

Профориентация «Поступи»

Школа «Фемида»

Театральная студия «Поколение»

Трудоустройство выпускников

Отзывы о колледже

Оценка качества обучения

Контакты

Адрес: 127994, г. Москва,
ул.Образцова, д.9, стр.4,
корпус 6, комната 6502
Телефон: 8(495)274-02-74 (добавочные: 3902, 3373)
E-mail: prcollege@mail.ru
По оплате: eo.ui-miit@mail.ru

Яндекс.Метрика

Семинар «Медиация как профессия, приносящая примирение»

27 марта 2018 года в Правовом колледже РУТ был проведен семинар по теме «Медиация как профессия, приносящая примирение». Приглашенным специалистом-спикером выступала Ветлинская Мария Викторовна - психолог, медиатор. Преподавателями консультантами Правового колледжа РУТ были: преподаватель первой категории Пантелеева Олеся Юрьевна и преподаватель высшей категории Александр Викторович Власов. В рамках данного мероприятия студенты Правового колледжа РУТ смогли узнать об особенностях процедуры, которую принято определять как процесс переговоров с участием третьей нейтральной стороны, которая помогает двум конфликтующим сторонам прийти к взаимовыгодному решению.

В начале семинара студенты ознакомились с историей развития данного альтернативного способа разрешения конфликтов. Условно историю развития медиации можно разделить на три основных этапа:

1) предыстория медиации;

2) этап средневековья и нового времени;

3) этап современного становления института медиации.

Было выявлено, что медиация уходит своими корнями в глубокую древность, так как идея обращения к третьей нейтральной стороне существует испокон веков, однако профессия медиатора оформилась лишь во второй половине 20 века, когда смогла принять форму самостоятельной процедуры.

Студенты также смогли ознакомиться с принципами, этапами и стадиями медиации. В рамках групповой работы были определены плюсы и минусы процедуры. Особое внимание было уделено нормативной составляющей, в частности обсуждался ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27.07.2010, профессиональный стандарт медиатора и программа обучения, состоящая из трех основных модулей. В конце семинара студенты смогли задать интересующие их вопросы и принять участие в исследовании, посвященном теме представлений о профессии медиатора.

Если вас заинтересовала данная тема, вы можете принять участие в исследовании. Для студентов юридической направленности опрос представлен в электронном формате: https://www.1ka.si/a/158317.