(495)274-02-74, доб. 3902, 3373
Вы находитесь на новостном сайте Колледжа

Сегодня 29.03.2024

Поиск по сайту

«Горячая линия»

Образовательная траектория

Совет по профилактике правонарушений

Клуб поддержки «Доверие»

ВПК «Наследие»

Волонтёрский клуб «Надежда»

Профориентация «Поступи»

Школа «Фемида»

Театральная студия «Поколение»

Трудоустройство выпускников

Отзывы о колледже

Оценка качества обучения

Контакты

Адрес: 127994, г. Москва,
ул.Образцова, д.9, стр.4,
корпус 6, комната 6502
Телефон: 8(495)274-02-74 (добавочные: 3902, 3373)
E-mail: prcollege@mail.ru
По оплате: eo.ui-miit@mail.ru

Яндекс.Метрика

Экскурсия в Музей-квартиру Ф. М. Достоевского

20 декабря 2017 года студенты групп ЮСО-111, ЮСО-112 и ЮСО-113 Правового колледжа посетили Музей-квартиру Федора Михайловича Достоевского. К этой экскурсии студентов подвело изучение социально-психологического романа «Преступление и наказание». Ведь эта тема очень близка нашим юристам. Студенты с интересом изучали мотивы преступления в романе и наблюдали за действиями героев. Именно поэтому для студентов-юристов биография автора этого романа была особенно интересна.

Музей был открыт 10 ноября 1928 года, в нем представлена та атмосфера, в которой находился писатель с самого детства. Квартира находится около Мариинской больницы (сейчас здание изменило свое назначение). До рождения Федора семья проживала в маленькой квартирке в другом флигеле, но после заняла квартиру с большей площадью, сама квартира не очень большая, находится на первом этаже левого флигеля. В ней проживала семья Достоевского, которая состояла из 9 человек. Слушая рассказ экскурсовода, студенты смогли проникнуться атмосферой детства Федора Михайловича. С детства Достоевский видел все грани жизни русского народа. Его отец был лекарем в Мариинской больнице, куда приходили все больные и умирающие бедные люди. Федор Михайлович много общался с этими людьми, можно предположить, что именно из-за этого в его творчестве очень заметна такая черта, как сострадание героям. Выслушав подробный рассказ о детстве писателя, студенты прошли в прихожую квартиры. Изначально это была достаточно большая прихожая, но родители Достоевского решили предоставить своим старшим сыновьям собственную «комнату», отделив часть пространства стенкой. После прихожей студентов встретила гостиная, которая выполняла множество функций в доме: от столовой до детской комнаты. Убранство дома дает понять, что семья Достоевских жила довольно бедно, но при этом очень много средств и сил вкладывалось в образование детей и их развитие. Последняя комната квартиры - кабинет отца и спальня , разделенные стеной. В этой комнате мы узнали, как семья Достоевских проводили семейные вечера. На этом экскурсия не закончилась, после студенты смогли рассмотреть некоторые портреты Достоевского, иллюстрации и даже перо, которым писал писатель.

В этой небольшой мемориальной квартире нам представилась возможность увидеть детство Федора Михайловича своими глазами, наши студенты смогли узнать, как образ жизни писателя позже отразился в его в его произведениях. Эта экскурсия была очень интересна и познавательна, студенты хотели бы поблагодарить организаторов этого мероприятия, а также экскурсоводов, которые помогли нам окунуться в атмосферу жизни великого писателя Ф.М.Достоевского.

Автор: Екатерина Рагулина, ЮСО-112

Фото: Анастасия Черток, ЮСО-112 и Варвара Косинова, ЮСО-113