(495)274-02-74, доб. 3902, 3373
Вы находитесь на новостном сайте Колледжа

Сегодня 24.04.2024

Поиск по сайту

«Горячая линия»

Образовательная траектория

Совет по профилактике правонарушений

Клуб поддержки «Доверие»

ВПК «Наследие»

Волонтёрский клуб «Надежда»

Профориентация «Поступи»

Школа «Фемида»

Театральная студия «Поколение»

Трудоустройство выпускников

Отзывы о колледже

Оценка качества обучения

Контакты

Адрес: 127994, г. Москва,
ул.Образцова, д.9, стр.4,
корпус 6, комната 6502
Телефон: 8(495)274-02-74 (добавочные: 3902, 3373)
E-mail: prcollege@mail.ru
По оплате: eo.ui-miit@mail.ru

Яндекс.Метрика

Ежегодные Толстовские чтения в Правовом колледже

«Величайшие истины — самые простые»

Это цитата великого русского писателя, мыслителя и одного из величайших писателей мира Льва Николаевича Толстого. Он находит прекрасное в самом простом – в природе, народе и жизни. Его жизненная позиция заключается в том, что ко всему надо относиться с добром. По мнению знаменитого писателя, доброта – это самое важное качество и без него никак: «Какая необходимая приправа ко всему — доброта. Самые лучшие качества без доброты ничего не стоят, и самые худшие пороки с нею легко прощаются» - говорил он.

Для более четкого понимания творчества Толстого я расскажу вам о следующем приеме, который на своих лекциях использовал русский писатель, поэт, переводчик, литературовед и энтомолог Владимир Набоков. Он закрывал в помещении все шторы, добиваясь полной темноты. «На небосклоне русской литературы вот это Гоголь», — и в конце зала вспыхивала лампа. «Вот это Чехов», — на потолке загоралась еще одна звезда. «Это Достоевский», — щелкал выключателем Набоков. «А вот это — Толстой!» — лектор распахивал драпировку окна, и помещение заливал слепящий солнечный свет. Мне кажется, это лучше всего показывает все величие Льва Николаевича и огромную значимость его произведений.

В Правовом колледже появилась добрая традиция проводить конференции, посвященные творчеству великих писателей, которые внесли большой вклад в развитие русской и мировой культуры и подарили нам такое литературное наследие, что не одна страна может нам позавидовать. Произведения Л.Толстого многократно экранизировались и инсценировались за рубежом, а пьесы ставились на сценах всего мира. Студенты тоже очень сильно восхищаются творчеством Л.Н. Толстого, поэтому 27 сентября 2017 года в одной из самых больших аудиторий Юридического института состоялась конференция «Толстовские чтения», на которой студенты представляли свои работы о детстве Толстого, личной жизни, самых известных произведениях и многом другом. Несмотря на то, что на каждую презентацию уделялось около четырех минут, рассказчики смогли выделить самые главные и интересные аспекты и передать их так, что после окончания докладов на лицах зрителей можно было заметить неугасаемое удивление. Так же были показаны буктрейлеры, которые глубоко проникали в душу каждого слушателя за счет красиво изложенного сюжета произведения и волнующей музыки. Судьям было очень тяжело оценивать участников, ведь все авторы внесли весомый вклад в конференцию, будь то интересные анализы произведений или грамотно составленные презентации.

К концу конференции были подсчитаны общие результаты, и уже в ближайшую неделю состоится торжественное вручение грамот тем студентам, которые наиболее ярко проявили себя в той или иной номинации. Эта встреча подарила множество смешанных чувств и заставила о многом задуматься. Надеюсь, что таких замечательных и познавательных мероприятий будет намного больше, так как они расширяют наш кругозор и развивают не только наш разум, но и характер, затрагивая различные нравственные качества и совершенствуя их.

Редактор: Анастасия Мажирина, ЮСБ-221

Фотограф: Анастасия Черток, ЮСО-112