(495)274-02-74, доб. 3902, 3373
Вы находитесь на новостном сайте Колледжа

Сегодня 29.04.2024

Поиск по сайту

«Горячая линия»

Образовательная траектория

Совет по профилактике правонарушений

Клуб поддержки «Доверие»

ВПК «Наследие»

Волонтёрский клуб «Надежда»

Профориентация «Поступи»

Школа «Фемида»

Театральная студия «Поколение»

Трудоустройство выпускников

Отзывы о колледже

Оценка качества обучения

Контакты

Адрес: 127994, г. Москва,
ул.Образцова, д.9, стр.4,
корпус 6, комната 6502
Телефон: 8(495)274-02-74 (добавочные: 3902, 3373)
E-mail: prcollege@mail.ru
По оплате: eo.ui-miit@mail.ru

Яндекс.Метрика

Студенты колледжа обсудили проблему современной молодежной преступности

27 марта студенты Правового колледжа Юридического института посетили лекцию на тему «АУЕ как фактор преступности в современной молодежной среде». Мероприятие проходило на площадке проектного офиса «Молодежь Москвы».

Перед студентами колледжей г. Москвы выступил Попов Кирилл Владимирович - полковник внутренней службы, первый заместитель начальника УФСИН России по г. Москве.

Кирилл Владимирович рассказал студентам об ответственности за пропаганду либо публичное демонстрирование символики движений «АУЕ». Решением Верховного суда Российской Федерации от 17.08.2020 общественное движение «Арестантское уголовное единство» признано экстремистским и его деятельность на территории России запрещена.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистской деятельностью (экстремизмом) признается, в том числе, пропаганда и публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

В настоящее время за распространение информации о данном движении без указания на то, что его деятельность запрещена, виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности по части 2 статьи 13.15 КоАП РФ, а за пропаганду либо публичное демонстрирование, а также изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта атрибутики или символики движения «АУЕ» — по частям 1 и 2 статьи 20.3 КоАП РФ.

Очень часто в социальных сетях ребята оставляют комментарии под чьим-то постом опубликовывают фотографии и присоединяются к различным сообществам, иногда даже не подозревая с какой угрозой они столкнулись.

«Может ли это быть незаконным? Может!

Если пост, комментарий оскорбляет других людей по национальному, религиозному или иному признаку, могут наступить правовые последствия. Если публикация содержит призыв к экстремистской деятельности, если вы опубликовали пост в оправдание терроризма, призываете к разжиганию вражды, выступили против территориальной целостности нашей страны, разместили в сети нацистскую символику – это тоже незаконно. Что ожидает нарушителя?

За призывы к экстремизму, разжигание вражды и оскорбление других людей в сети интернет предусмотрено суровое наказание – вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет. Между прочим, удаление поста не спасет от ответственности, если в нем есть признаки нарушения закона. Интернет – это публичное пространство, информация сохраняется в нем навсегда. Будь в ответе за сказанное в сети слово. Думай, что публикуешь. Соблюдай закон!»

Первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/activity/legal-education/explain?item=77030126

Первоисточник: https://liczejmatematikiiinformatikisaratov-r64.gosweb.gosuslugi.ru/roditelyam-i-uchenikam/bezopasnost-pamyatki/o-pravilah-povedeniya-v-sotsialnyh-setyah/